Реклама

  • 03Фев

    Вперед к уверенной победе

    Kia Motors Corporation является одним из старейших автопроизводителей Южной Кореи. Штаб-квартира компании расположена в городе Сеул. С 1998 г. находится в составе Hyundai Motors. В настоящее время автомобили этого южнокорейского бренда представлены на рынках 115 стран Европы. Кроме того, компания ведет активную работу в области поддержки многих видов спорта, является спонсором Кубка Дэвиса по теннису и выступает как официальный партнер организации FIFA.

    История автомобильной компании Kia Motors началась в 1944 г. с образования фирмы Kyungsung Precision Industry, которая располагалась в Сеуле и занималась производством деталей для велосипедов. На этом же производстве в 1952 г. была открыта и сборка самих велосипедов, а в этом же году предприятие было названо KIA Industrial Company.

    Производственный конвейер завода Kia Motors

    Символика Kia

    Само слово «Kia» восходит к китайскому «ки» — «восходящий» и «а», который переводится как «Азия», что вместе стоит понимать как «пришедший из Азии».

    Логотип компании представляет собой стилизованное слово «Kia» заключенное в овал. Красный цвет в этой эмблеме символизирует энергичность и активность южнокорейской компании, а овал является символом земного шара и наводит на мысль о том, что KIa Motors является уже в течение долгого времени признанным мировым автопроизводителем.

    В 2004 г. компания решила обновить свою символику. Это было сделано с целью повысить узнаваемость южнокорейского бренда. По правде говоря, никаких революционных изменений в логотипе компании не было: красный цвет эмблемы стал ещё интенсивнее, а под овалом появилась надпись Kia Motors.

    Ярко красные буквы названия Kia — символ энергии и большого потенциала компании

    Логотип компании на североамериканском рынке

    Очередная эволюция эмблемы: красный цвет по-прежнему доминирует

    Современный логотип производителя Kia стал частью обновления самого южнокорейского бренда и стал использоваться на внутреннем и на внешнем авторынках

    Начало производства автомобилей

    Очередной шаг к началу производства автомобилей был сделан компанией в 1961 г., когда началась сборка мотоциклов С-100. Следующей продукцией, выпуском которой южнокорейская компания занималась в течение 12 лет, стал трехколесный грузовик К360.

    Первые трехколесные грузовики компании Kia Motors

    Реорганизация структуры компании Kia произошла в 1971 г., к этому времени производство фирмы расширилось, и появилось новое название Kia Corporation. Через некоторое время в состав компании вошел Asia Motors, и было начато производство четырехколесного грузовика Titan, очень популярного в Южной Корее.

    Titan — первый четырехколесный грузовик Kia

    Первым пассажирским автомобилем компании Kia стала модель Brisa, которая появилась в 1974 г. и вскоре стала продаваться на ближневосточном рынке. Впоследствии данную модель начали экспортировать на мировой авторынок.

    Первый легковой автомобиль Kia оснащался двигателем объемом 985 см³ и был сконструирован на платформе Mazda

    Кризис конца 70-х

    В конце 70-х производство компании Kia Motors стало сосредоточено на выпуске легковых автомобилей. На рубеже 70 — 80-х годов, когда производитель стал демонстрировать стабильный рост и активное развитие, в частности начал использовать в производстве своих авто дизельные двигатели, компанию постиг серьезный финансовый кризис. Для того, чтобы справиться со сложившейся ситуацией южнокорейская фирма начинает в 1983 г. официальное сотрудничество с компанией Mazda, а также ориентирует свое производство на выпуск экономичных автомобилей. В 1987 г. Kia осуществила выпуск новой модели Pride, которая базировалась на платформе Mazda 121.

    Kia Pride — экономичная и доступная модель, выпуск которой осуществлялся продолжительное время. Сейчас автомобиль снят с производства

    В 80-х годах южнокорейская компания, восстанавливая свое финансовое благополучие, открыла несколько конструкторских бюро: в 1984 г. в Сеуле, а потом ещё два бюро в Южной Корее и за рубежом (в Японии в 1989 г.).

    Новый взлет и успех в 90-е

    90-е годы стали новым витком в развитии компании, в это период она начала выпуск сразу нескольких моделей, открыла новые производства и сумела завоевать мировой авторитет.

    В 1991 г. на токийской автовыставке состоялся дебют модели Kia Sportage. Впоследствии став очень популярным, этот внедорожник начали выпускать в нескольких типах кузова (от трехдверной модификации до типа универсал). В 1999 г. стали продавать и модификацию Kia Sportage Wagon.

    Последнее поколение внедорожника Kia Sportage в оснащении с двигателем V6 объемом 2,7 л стартовало в 2008 г.

    В 1991 г. на той же Токийской автовыставке была представлена и другая модель Kia Serphia.

    Пятиместная моодель Kia Serphia была сконструирована на платформе Mazda 323

    В 1995 г. произошел дебют модели Kia Clarus, известной также под названием Credos и Parktown. Clarus был сконструирован на базе модели Mazda 626 и позиционировался, как авто премиум-класса. В 2001 г. компания сняла автомобиль Kia Clarus с производства и заменила его моделью Magentis.

    Высокие показатели динамики пятиметровой модели Clarus стали возможны благодаря хорошо проработанной аэродинамики его кузова

    На автосалоне в Токио в 1995 г. южнокорейская компания представила спортивную модель автомобиля Kia Elan, которая являлась модификацией английского Lotus Elan. Реализация данной модели стала первым опытом компании Kia в создании спорткаров и существенно подняла статус южнокорейского бренда.

    Переднеприводный родстер Kia Elan был оснащен 1,8 — литровым двигателем мощностью 150 л.с.

    Все усилия, направленные на расширение модельного ряда, не прошли даром и к 1996 г. Kia Motors продала уже 770 000 единиц своих авто. В 1997 г. южнокорейский автопроизводитель представил модель Kia Retona, которая являлась переднеприводным внедорожником, сконструированном на базе знаменитой американской модели Willys.

    Рамный внедорожник Kia Retona используется преимущественно для автомобилизации южнокорейской армии

    Очередной удар по благополучию компании Kia Motors нанес финансовый кризис, разразившийся в Азии в конце 90-х годов. В итоге южнокорейская фирма вошла в 1998 г. в состав компании Hyundai Motors, которая в свою очередь была реорганизована в 2000 г. в Hyundai Automotive Group.

    Современный модельный ряд компании Kia Motors

    В новом тысячелетии южнокорейский бренд активно позиционирует себя на арене мирового автопрома, расширяет и обновляет свой модельный ряд. Современный этап своего развития компания Kia Motors начала с дебюта модели Ria, который состоялся в 200 г. на автошоу в Женеве. Автомобиль был реализован на базе Sephia и заменил в линейке Kia модель Avella.

    Обновленный Kia Rio — модель, оснащенная производительными двигателями объемом 1,3 и 15 л.

    2001 г. был также отмечен выходом в свет модели Kia Magentis, первого авто, которое компания произвела в сотрудничестве с Hyundai Motors. Автомобиль, известный также под именем Optima выпускался изначально в оснащении с 2,0 и 2,5 — литровыми двигателями. В 2007 г. Kia Magentis вышел и на российский авторынок.

    Обновленный седан Magentis в оснащении с 2,7 — литровым двигателем был также представлен в 2008 г. на автовыставке в Москве

    В 2002 г. на место снятой с производства модели Kia Sephia пришел седан Kia Spectra, ставший вскоре востребованным во всем мире автомобилем.

    Обновленная Kia Spectra 2010 серийного года будет представлена в 2009 г. На мировом авторынке её будут продавать под именем Forte в модификациях с кузовом седан и хэтчбек

    Вслед за Spectra в 2003 г. на автосалоне во Франкфурте была представлена модель компактного пятидверного хэтчбека Kia Picanto. В 2007 г. дебютировала рестайлинговая версия автомобиля с новом дизайне и с двигателями объемом 1,0 и 1,1 л.

    Малогабаритный хэтчбек Picanto является ставкой южнокорейской компании на в классе городских компакткаров

    В 2004 г. появилась также и модель Kia Cerato, сначала в кузове седан, а потом и хэтчбек. Это был автомобиль класса С, выступавший в очень популярном сегменте городских компактных авто.

    Новое поколение Kia Cerato в оснащении с 126-сильным бензиновым и 130-сильным дизельным двигателями было представлено в 2008 г. на автосалоне в Сиднее

    Перспективные разработки

    В 2008 г. автопроизводитель Kia продолжил расширение своего модельного ряда и представил на автовыставке в Москве новую мощную модель Kia Mohave.

    Mohave – новый флагман модельного ряда Kia

    На женевской автовыставке в 2008 г. компания показала целый ряд концепткаров Diva, Burner и Searcher, которые предвосхитили появление новых моделей Kia, представленных в классе городских компактов.

    Модели Kia Diva, Burner и Searcher стали заявкой южнокорейского автопроизводителя на завоевание европейского рынка компактных автомобилей

    Расширение класса компактов — это не единственное направление работы компании Kia Motors. Сейчас южнокорейский автопроизводитель нацелен также и на выпуск экологичных моделей. Доказательством тому стал дебют концептуальной экологичной модели Eco_Cee’d, на базе которого уже в 2009 г. будет разработан серийный автомобиль в оснащении с дизельным двигателем. Новая модель будет отличаться сниженным на 17% потреблением топлива, в выхлопе двигателя такого экологичного авто будет содержаться на 8,4% меньше вредного СО2.

    «Зеленая» Eco_Cee’d оснащена двигателем, который расходует 3,3 л топлива на 100 км пути

    ©  ООО «Пронто-Москва»

    Автор: admin, 13:36

Отзывов: 74

WP_Cloudy
instrukcii instrukcii